Новости ROKS
news title
Nevermind все также свеж и актуален
24 Сентября 2011

Иногда кажется, что они могли выпустить всего лишь одну песню, и этого было бы достаточно. “Smells Like Teen Spirit” и видеоклип к этой композиции стали причиной популярности пластинки Nevermind, сумасшедшего успеха группы Nirvana, изменений музыкального климата и поп-культуры в целом, конца эры поколения бэби-бумеров и начала полнокровной жизни поколения Х. 

 


Сегодня ровесникам главного диска 90-х трудно себе представить мир поп-музыки конца 80-х и понять, что песни, которые исполняла группа Nirvana или любые другие коллективы, вышедшие из музыкального подполья, невозможно было услышать на радио и тем более увидеть по телевидению. В большом шоу-бизнесе царил гигантский знак доллара, все решалось исключительно с точки зрения прибыли (как и сейчас, в общем-то). Перенасыщение эфиров всевозможными пластиковыми произведениями зашкаливало. Но ситуация должна была измениться, что и произошло в конце 1991 года.


Nirvana до выхода в свет альбома Nevermind была относительно неизвестной группкой из андеграунда американского города Сиэтла, которая в 1989 году выпустила свой дебютный LP Bleach на местном независимом лэйбле Sub Pop. Перед записью второго диска лидер ансамбля Кёрт Кобейн (Kurt Cobain) совершил несколько важных изменений. Барабанщика Чэд Ченнинга (Chad Channing) сменил музыкант хард-коровой группы Scream Дэйва Грола (Dave Grohl) (в будущем вокалист и гитарист Foo Fighters), группа завершила сотрудничество с маленьким лэйблом, подписала контракт с мэйджором Geffen и переехала создавать новый альбом в Лос-Анджелес. Кобейн в отличие от многих своих соратников по андеграунду, не стесняясь, поставил перед собой задачу сочинить простых поп-песен и исполнить их так, как «Black Flag растлили бы репертуар Bay City Rollers». Продюсером пластинки выступил Бутч Виг (Butch Vig) (в будущем музыкант Garbage), с которым группа познакомилась еще будучи подписанной на Sub Pop и с коим не пожелала расстаться даже имея возможность поработать с кем-нибудь более именитым. Но, конечно же, ни Кобейн, ни его коллеги по группе, ни тем более менеджеры Geffen не догадывались, какую бомбу приготовила группа Nirvana в Sound City Studios.    

24 сентября 1991 года Nevermind появился в продаже. Песня “Smells Like Teen Spirit” вышла в виде сингла на 14 дней раньше, попала в ротации студенческих радиостанций, где была услышана, и тотчас же сотни новых поклонников бросились скупать тираж дисков с хитом. Чуть позднее программа 120 Minutes на MTV, посвященная альтернативной музыке, устроила мировую премьеру видео к песне и получила такой шквал положительных отзывов, что на следующий день руководство канала распорядилось поставить композицию в дневной эфир. К концу года Nevermind был уже настоящим хитом продаж, а в начале 1992-го случилось неслыханное – пластинка сместила альбом Майкла Джексона Dangerous с первого места в американском хит-параде.  



Было бы совершенно неверным заявлять, что Nirvana изобрела грандж. То, что музыкальные журналисты окрестили этим термином, появилось вначале 80-х, а есть и такие, кто считает, что еще и в 70-х. Но на группе Nirvana определенно лежит ответственность за популяризацию этого жанра и за открытие дверей возможностей огромному количеству талантливых коллективов.

Мир изменился навсегда. Группы «волосатого металла» навсегда вышли из моды, Nirvana обрела огромное количество подражателей, все стали носить рваные джинсы и играть грандж. Потом, в общем-то, все постепенно вернулось на круги своя – поп-музыка вновь стала создаваться из расчета «срубить бабла», а теле- и радио-эфиры вновь заполнились невыносимым пластиком. Однако Nevermind остался. Замечательные и просто гениальные мелодии, неподражаемый голос Кёрта и его истошный вопль, не нуждающийся в переводе ни на какой язык, сделали свое дело. Группа Nirvana записала один из лучших альбомов в истории популярной музыки. 

Сейчас при воспоминаниях о Nevermind у меня начинает сильно болеть шея. Или это только кажется. Тогда мы собирались в любом зале, где мог проходить концерт, на сцене появлялась группа, исполняющая песни Кёрта или просто что-то отдаленно напоминающее грандж, все вокруг сходили с ума, и это было лучшим противоядием тому, что творилось за стенами здания, в реальной жизни.   

Кстати, идея обложки для конверта пластинки Nevermind появилась у Кобейна, когда он посмотрел по телевизору программу о родах в воде. Некоторые верят, что таким образом ребенку проще и безболезненнее попадать в этот мир. Но вне зависимости от того, как мы здесь очутились, нас всех ждет примерно одно. Так что, nevermind the water births – here’s the dollar bill!

Текст Илья Павлюченко.

 

24 Сентября 2011 13:56
user title Отличная статья! а название самой популярной песни всегда мне казалось странным, и только недавно я узнала, что Teen Spirit (или по-русски Дух молодёжи) — это марка дезодоранта, выпущенная в 1991-м году фирмой «Меннен» и агрессивно разрекламированная. Фразу «Курт пахнет Teen Spirit» написала на стене дома Кобейна его подруга Кэтлин Хана, лидер женской панк-рок группы. Увидев надпись, Курт решил, что это продолжение их с Кэтлин разговоров о панк-роке и анархии. Слоган ему понравился, и он сделал его названием песни. О том, что такой дезодорант вообще существует, Кобейн узнал намного позже выхода песни:)
24 Сентября 2011 17:02
user title 2Таня Железняк: Однако, SMELL и ODOUR, по-моему, имеют несколько разные значения :=)
24 Сентября 2011 20:22
user title Очень люблю группу Nirvana! Считаю,что Nevermind классика
26 Сентября 2011 15:09
user title Специально для skhoma: Несомненно, но речь тут не о трудностях и тонкостях перевода, а о том, откуда взялось название. А если уж говорить о словах, то... как бы это помягче сказать... Nirvana - это не тот случай, когда по песням английский язык можно выучить. Мало того, что тексты не содержат особого смысла, так еще и манера исполнения такова, что слова не разобрать.
Радио on-line
В эфире:
Радио ROKS
Сейчас играет:
Sting
Desert Rose (Brand New Day 1999)

Слушать on-line

Смотреть web-cam